Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но тот кто их не ищет, не находит никогда

 

Направление поиска

 Мы уже говорили в предыдущем выпуске, что статический отличительный признак должен обладать одним единственным свойством. Его наличие или отсутствие должно разделить все сравниваемые по этому признаку объекты на две независимые категории. В нашем случае есть признак - человек, нет признака - обезьяна.

 Чем же отличается человек от обезьяны? Первое, например, что бросается в глаза при взгляде на них это отсутствие у человека хвоста. Очень скажем так удобная штука. Можно висеть на хвосте, освободив при этом все четыре лапы, а можно и от комаров отмахиваться... Чем не отличительный признак. Классический поток научной мысли мог бы предложить следующую модель развития человека.

 "Отсутствие у предка человека хвоста, привело к тому, что он, этот предок был вынужден защищать себя от внешнего воздействия (отмахиваться от кровососов) передними конечностями. Это привело к тому, что он перестал опираться на них при перемещении. Дабы удерживать равновесие, предок принял вертикальное положение, что привело к повышению давления на мозг, который, компенсируя это повышение, стал увеличиваться в объеме, что в свою очередь привело к зарождению ума и появлению способности мыслить. А это привело к возвышению человека над всей природой. Точка. Отсутствие у человека хвоста, является его отличительным признаком, по отношению ко всему животному миру".

 Мы специально уделили так много времени этой белиберде, поскольку это именно классический научный подход к этому вопросу. Практически все когда-то рассматриваемые признаки отличия человека идут от каких-то физиологических особенностей, к особенностям психики. Почему научная мысль ищет отличительный признак именно в физиологии не совсем ясно. Не все ли равно как это произошло, определитесь сначала, а что собственно Вы ищете.

 Может быть, отсутствие хвоста и выделяет человека из животного мира, но уж точно не отличает его от обезьяны. Отрежьте, в конце концов, ей хвост, она ведь человеком не станет. Статический признак это бездна между сравниваемыми объектами, его нельзя просто добавить или убрать. Как, например, клешни у ракообразных. Ну, нельзя их отрезать и пришить к рыбам. Это только в фантастических романах человеку жабры вставляют. Кстати жабры есть статический отличительный признак рыб по отношению к млекопитающим. Да и птицам тоже. Тем не менее, направление поиска наука дает верное. Отличительную особенность человека надо конечно искать в его психике.

 Мышление, разум, сознание, что это такое? Почему кто-то посвящает свою жизнь созданию или формированию новой мысли, идеи (даже если и одной) или теории, а кто-то годами разгадывает кроссворды, составленные компьютером, и видимо радуется, что иногда оказывается умнее его, скажем так, решает их полностью. Что бы разобраться с этим вопросом посмотрим, что же такое психика.

 


Добавить комментарий